Прием детей в дошкольную образовательную организацию

Нормативно-правовые документы администрации города Орла, регулирующие постановку на учет и зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения:

Постановление администрации города Орла от 26.05.2014г "Об утверждении Положения о порядке учета детей,подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного,начального общего,основного общего и среднего образования на территории города Орла, и форм получения образования"

Постановление администрации города Орла от 20.02.2018 г. № 813 «О закреплении муниципальных образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, за территорией города Орла»

ПОСТАНОВКА
РЕБЕНКА НА УЧЕТ В ДОШКОЛЬНУЮ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ

Основанием для начала выполнения административной процедуры является обращение заявителя в образовательную Организацию с заявлением (запросом) о постановке ребенка на учет. Обращение может быть осуществлено:

• лично;
  • через Многофункциональный Центр (ул. Ленина, д.1, тел. 51-10-00);
  • посредством «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)» — gosuslugi.ru.

Прием заявителей, лично обратившихся в образовательную Организацию, осуществляется в порядке очередности в часы приема по вопросам постановки на учет в дошкольное образовательное учреждение:

• вторник 14.00 — 18.00
  • четверг 9.00 — 13.00

Сведения о ребенке и родителях (законных представителях) заносятся в Журнал учета обращения граждан, затем вносятся в электронную систему учета очередности приема детей в дошкольные организации. Родители (законные представители) заполняют заявление (запрос) о постановке ребенка на учет в Организацию. Родители (законные представители) должны иметь при себе следующие документы:

• паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, подтверждающие право на льготу.

Образец заявления (запроса) для постановки ребенка на учет в дошкольную образовательную организацию

ЗАЧИСЛЕНИЕ В ДОШКОЛЬНУЮ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ

Одновременно с заявлением (запросом) о зачислении ребенка в образовательную Организацию родитель (законный представитель) ребенка предъявляет оригиналы следующих документов:

• документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или месту пребывания;
  • документы, подтверждающие право на льготу.

Запрос подается до начала посещения ребенком образовательной организации.

Прием детей, поступающих в Организацию, осуществляется на основании медицинского заключения.

Образец заявления (запроса) на зачисление в МБ ДОУ «Детский сад № 33 г. Орла»
Образец договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования
Положение о правилах приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования
Порядок и основания перевода и отчисления обучающихся